Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del Usuario y realizar análisis estadísticos sobre su utilización. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra %s.
UCLM

Representantes de Estudiantes

Junta Directiva de la Delegación de Estudiantes

DELEGACIÓN DE LA FACULTAD DE DERECHO. Curso 2020-2021:

 

Delegado del Centro:

Álvaro Vecina Aznar

 

Secretario Delegación:

Gonzálo Miguel Lorente

 

Tesorero Delegación:

Juan Luis Turrión Jiménez

  

Subdelegado de Derecho:

Santiago Denia Palacios

 

Subdelegada de Criminología:

Amarande Sánchez Cortés

 

Subdelegado Doble Grado Derecho-Economía:

Rosa María Cañaveras Perea

 

Subdelegado Máster en Acceso a la Abogacía:

Roque Martínez Olmos

 

Subdelegada Máster en Criminología y D.J.:

Narda TAtiana Quiñonez Toral

 

 

 DELEGADOS DE CLASE. Curso 2020-2021:

 

 Grado en Derecho 

  • PRIMER CURSO:

               Delegado/a: Nerea García García

               Subdelegado: Fernando Álvarez Ramírez

  • SEGUNDO CURSO:

               Delegado: Juan Luis Turrión Jiménez

               Subdelegado: Javier Marmol González

  • TERCER CURSO:

               Delegado: Santiago Denia Palacios

               Subdelegado/a: Lucía de los Llanos Martín García

  • CUARTO CURSO:

                Delegada: Gonzálo Miguel Lorente

                Subdelegada: Inés del Valle Sevilla

  •  CUARTO CURSO:

                Delegada: Isabel Belmonte Quintanilla

                Subdelegada: Gema Muñoz Cifuentes

 

 Doble Grado Derecho/Economía 

  • PRIMER CURSO:

               Delegado: Ignacio Molina Palacios

               Subdelegado: Alba López Castaño

  • SEGUNDO CURSO:

               Delegado/a: Antonio Ruiz-Morote Muñoz

               Subdelegado: Pablo Huertas Sánchez

  • TERCER CURSO:

               Delegada: Alejandro López Casal

               Subdelegado: Irene Rodríguez Váquez

  • CUARTO CURSO:

                Delegado: Jaime Díaz-Pinto Tercero

                Subdelegado/a: Yaiza Martínez Cifo

  •  QUINTO CURSO

                Delegada: Pacual Belmonte Vega

                Subdelegada: Oscar Heras Gómez

  •   SEXTO CURSO      

              Delegado/a: Rosa Mª Cañaveras Perea

              Subdelegado/a: Isabel Fernández Carrasco

      

 

 Grado en Criminología 

  • PRIMER CURSO:

               Delegado: David Mateos-Aparicio Rodríguez

               Subdelegada: Clara Tobarra Muñoz

  • SEGUNDO CURSO

               Delegada: María Pozo De la Cruz 

               Subdelegada: Nerea Gómez Ballesteros

  • TERCER CURSO

            Delegado/a: Amarande Sánchez Cortés

            Subdelegado/a: Elena de la Plaza Pidre

 

Master de Acceso a la Abogacía

                Delegado/a: Francisco Ibañez Andrés

               Subdelegado: Ángel Valenciano González

 

 Master de Criminología

                 Delegada: Narda Tatiana Quiñonez Toral

La Junta del Centro

Cada colectivo o estamento elige democráticamente a sus representantes cada cuatro años, los estudiantes cada dos.

 

La Junta de Centro elige al Decano que ejercerá la dirección y coordinación de las funciones y actividades desarrolladas en el Centro y ejecutará los acuerdos.

 

Sus competencias se extienden a todos los asuntos que no hayan sido expresamente atribuidos a otros órganos por los Estatutos de la UCLM.

 

Los alumnos están representados por los siguientes 6 compañeros:

 

Sector: Estudiantes:

 

  • Chillerón Mora, Alejandro
  • Collado Bonillo, Carolina
  • Martínez Olmos, Roque
  • Ruiz Poveda, Jesús
  • Vecina Aznar, Álvaro