La Facultad

Representantes de estudiantes

Junta Directiva de la Delegación de Estudiantes

Delegado del Centro:

Jesús Ruiz Poveda

 

Subdelegado De Derecho:
 Alvaro Vecina Aznar

Subdelegado De Gap:

  Pablo Escobar Vazquez

Subdelegada Doble Grado Derecho-Economía:

Sonia García Moreno

Subdelegado Máster Abogacía:

Pedro Hinarejos Ortega

Secretario Delegación:

Juan Garrido Auñon

Tesorero Delegación:

Roque Martínez Olmos

 

Delegados De Curso De Derecho Curso 2017-2018:

Primero:  Álvaro Vecina Aznar
Segundo: José Ramón Solís García
Tercero: Alejandro Chillerón Mora
Cuarto: Jesús Ruiz Poveda

 

Subdelegados De Curso De Derecho Curso 2017-20178

Primero:  Ainhoa Ramos Valencia
Segundo:  Roberto Auñoñ Ruescas

Tercero: Naomi Martínez Pérez 

Cuarto:  ana Martínez Moreno

 

 

Delegados De Curso De Gap Curso 2017-2018:

Segundo: Pedro Carlos García

Tercero: Kateryna Shvydenko

Cuarto: Pablo Escobar Vázquez

 

Subdelegados De Curso De Gap Curso 2017-2018:

Segundo: Gema Muñoz Cifuentes
Tercero: Belén García García
Cuarto: Javier Hernández Galiano

 

Delegados Doble Grado Derecho-Economía. Curso 2017-2018:

Primero:  Irene Díaz Salas

Segundo: Mario Jiménez Robles

Tercero: José Luis campos Marín

Cuarto:  Roque Martínez Olmos

Quinto: Sonia García Moreno

 

Subdelegados Doble Grado Derecho-Economía Curso 2017-2018:

Primero:  María Nuñez Olivares

Segundo: Mercedes Azorín Cabrera 

Tercero:  José Mª Sánchez Fernández

Cuarto:  Diego Montes Noblezas

Quinto: Juan Francisco Garrido Auñon

 

Máster de la Abogacía:

Delegado: Pedro Hinarejos Ortega

Subdelegada: Felicidad Rebeca Molina Abengozar

 

Máster en Criminología:

Representante estudiantes: Sara García Ibañez

 

 

La Junta del Centro

Cada colectivo o estamento elige democráticamente a sus representantes cada cuatro años, los estudiantes cada dos.


La Junta de Centro elige al Decano que ejercerá la dirección y coordinación de las funciones y actividades desarrolladas en el Centro y ejecutará los acuerdos.


Sus competencias se extienden a todos los asuntos que no hayan sido expresamente atribuidos a otros órganos por los Estatutos de la UCLM.


Los alumnos están representados por los siguientes 6 compañeros:

 

Sector: Estudiantes (Proclamados el 23 de mayo de 2016):

 

  • Elbal Rodríguez, Irene 
  • Hinarejos Ortega, Pedro Andrés
  • Paños Zamora, Jesús Víctor 
  • Piqueras Montes, Paloma
  • Utrilla Tierraseca, David
  • Zapata González, José Luis